Gildengeschichte

Gildengeschichte

Der Anfang

Am 1. November 2003 wurde die Gilde Gothic im Online-Spiel Biosfear von den Gründern Desperado, Gogendentes und Wled gegründet. Die Gründung der Gilde entstand aus der Not heraus, da die alte Gilde „Hunter of Death“, in der alle drei Mitglieder waren, aufgelöst wurde.

 

Durch geschicktes Aufnehmen neuer Mitglieder (z. B. thebeck, Majel, Delda , Woody, Rendar, Murdak, Monsi oder auch Flügelchen) wurde Ende Januar 2004 Gothic zu einer starken Gilde. Ab Februar 2004 übernahm Majel die Leaderschaft der Gilde und baute sie zur Nr. 1 der Biosfear Ranklist aus – dies blieb Gothic auch bis im Monat Juni.

 

Im März 2004 ging die erste offizielle Gothic Homepage online, programmiert von Krieger.

 

Durch interne Streitigkeiten im Juni 2004 wurde Gothic für ein Monat aufgelöst und aus Gothic entstanden 3 neue Gilden „-once-“ (z. B. bestehend aus Gogendentes, Wled , Delda , Monsi, Rendar und Lessar), „Boten der Apokalypse“ (z. B. Zwiebus und Putzeman) und „Phantastics“ (z.B. Afri, Cyco, Ordinator, Flügelchen und Majel).

 

Juli 2004: wurden aus „Phantastics“ und „-once-“ wieder Gothic und die Mitglieder arbeiteten noch intensiver zusammen an der Gilde.

Juli 2004: Der eigene Gilden-Ventrilo-Server (Voicechat) wurde in Betrieb genommen.

August 2004: Majel und Sirlancelot (Monsi) wechseln sich bei der Leaderschaft der Gilde Gothic bei Biosfear ab.

 

Anfang August 2004 wurden viele Mitglieder (z. B. Delda , Flügelchen, KyleCarnage und Wled ) müde vom Spiel Biosfear und es wurde entschlossen, dass sich Gothic auch bei anderen Online-Spielen ausbreitet.

Also wurde bei Star Wars Galaxies eine neue Heimat gesucht und gefunden. Bei SWG wurde eine Partnergilde gefunden, die Gilde „ONAC“, mit der Gothic fusionierte.

November 2004 wurde Gothic gegründet bei Everquest 2 durch Giga . Bei Everquest hat die Gilde einen guten Start hingelegt und belegt gute Plätze in den Ranglisten.

Dezember 2004: Bei Biosfear wird Gogendentes neuer Leader von Gothic

 

Das Jahr 2005

Januar 2005: Die neue Homepage der Gilde Gothic wird in Betrieb genommen, gestaltet durch Giga und Steak .

Februar 2005: Gothic erweitert sich durch WoW mit 3 Gilden!

 

März 2005: Tironio und Germania werden die neuen Leader bei EQ 2

März 2005: Bei City of Heroes wird Gothic gegründet durch Qzeron

März 2005: Oliver der Kämpfer gründet bei Guild Wars die Gilde Gothic

 

 April 2005: Gothic wird auch bei Thang erfolgreich gegründet durch Krieger!

April 2005: Jasmin übernimmt die Leaderschaft bei City of Heroes

Mai 2005: Leaderwechsel EQ2, Germania scheidet aus und Tironio führt mit Alustriele die Gilde weiter

Juni 2005: Die Gilde Gothic startet ein eigene MMORPG Radio Station!

Juni 2005: Lerana, Che und Monsi übernehmen die Leaderschaft bei den WoW Gilden!

Juni 2005: HanniBaal über nimmt die Leaderschaft bei Gohtic in Guild Wars!

Juli 2005: Umzug von Ventrilo auf den eigenen Teamspeak Server

Juli 2005: Umzug der Gilden Homepage auf unseren eigenen Root Server. Die
Homepage ist jetzt direkt über den Link „www.gothic-gilde.de“

August 2005: 1000. registrierter Benutzer auf der alten Homepage

Oktober 2005: Guild Wars Leaderwechsel Genensis of Sharlot wird neuer Leader

November 2005: Die neue Gilden-Homepage tritt in Kraft, gestaltet durch HanniBaal, Wled und Giga .

November 2005: Bei City of Villains wird die Gilde Gothic gegründet

November 2005: Renegate übernimmt die Leaderschaft
in City of Heroes

November 2005: Illuminated Beast und Tironio werden Aufsichtsratsanwärter

Dezember 2005: Dark Age of Camelot wird die Gilde Gothic wieder gegründet von Bink , Uriens und Seriena

Dezember 2005: Kal Online wird die Gilde Gothic gegründet von Krieger

Dezember 2005: Star Wars Galaxies wird die Gilde Gothic aufgegeben

Dezember 2005: Gilden-Toplist wird erstellt

Dezember 2005: Tironio tritt in EQ2 als Leader zurück, Alustriele führt die Gilde allein weiter

Das Jahr 2006

Januar 2006: HanniBaal wird Aufsichtsratsmitglied

Februar 2006: Erste Amtsenthebung – Wled enthebt Genensis, den Leader von Guild Wars, seines Amtes. Neuer Leader wurde Giggle .

Februar 2006: City of Villains wurde DarkEye neuer Leader

März 2006 – Gothic wurde in Everquest nun auch auf den PvP-Server Talendor gegründet. Erster Leader wurde Warhazzard.

Asvos übernimmt das Amt auf dem Server Valor.

März 2006: Gothic wird in Dungeons and Dragons Online gegründet. Erster Leader ist Gon

März 2006: In Silkroad kam es zum Leaderwechsel. Neuer Leader Wolfi

April 2006´: Thang Online: Leaderwechsel. Neuer Leader DarkGogeta

April 2006: Gothic wird in Auto Assault durch 8Ball gegründet, der auch Leader dort wird

April 2006: Biosfear wird leider aufgelöst, da sich keiner mehr für das Game interessiert

April 2006: Kal Online Gothic ist nun auf jedem Server vertreten. Zweiter Leader wird inXc3ss

Mai 2006: Illuminated Beast wird Aufsichtsratsmitglied und übernimmt die Radioleitung

Mai 2006: Realtreff: Zweiter großer Realtreff wurde in Kassel zu einem Erfolg

Mai 2006: Everquest 2 Leaderwechsel auf dem Server Valor. Alustriele über nimmt kommissarisch erneut das Leaderamt.

Mai 2006: Die neue Homepage wird zeitgleich mit dem neuen Forum released, gestaltet von HanniBaal, Alustriele , Illuminated Beast, Giga , Steak und Wled

Juli 2006: Die Gilde Gothic wird gegründet bei Cabal Online

Juli 2006 – Leaderwechsel bei Everquest 2. Neuer Leader ist Aral

August 2006: Die Gilde Gothic wird aufgelöst bei Auto Assault

 September 2006: Die Gildenradio Page wird überarbeitet und bekommt einen neuen Look, sowie ihre eigene Url www.radio-mmorpg.de

September 2006: Wegen internen Streitigkeiten wird die Gilde Gothic bei Kal Online aufgelöst

Oktober 2006: Wegen interne Probleme wird bei City of Villains die Gilde Gothic aufgelöst

Oktober 2006: Flyff, ein kostenfreies MMORPG, die Gilde Gothic wird gegründet, Leader wird Vital Remains

Oktober 2006: Thang Onlie: Leaderwechsel, neue Leader sind LordDaemon und GeeKiller

Oktober 2006: Silkroad: Leaderwechsel, neuer Leader ist Avenger

Oktober 2006: Die Gilde wird in WoW auf dem Server Allianz aufgelöst.

Oktober 2006: D rittes Realtreff wurde mit Erfolg veranstaltet

November 2006: Die Helden der Gilde Gothic wurden erwählt

Dezember 2006: Die Gilde Gothic zieht sich aus dem Spiel COH und COV zurück

Dezember 2006: Die Gilde Gothic wird bei Archlord gegründet

Dezember 2006: Die Gilde Gothic zieht sich aus World of Warcraft zurück

Das Jahr 2007

Januar 2007: Die Gilde Gothic wird bei Herr der Ringe Online gegründet, Leader wird Belder

Januar 2007: Die Gilde Gothic wird bei Vanguard gegründet, Leader wird Gon

Januar 2007: bei Guild Wars ist ein Leaderwechsel. Itzmir ist neuer Leader

Januar 2007: Aral tritt als Leader bei Everquest 2 zurück. Frostgaard & Jalur übernehmen zusammen die Leaderschaft

Februar 2007: Die Gilde Gothic wird bei World of Warcraft wieder gegründet. Leader wird Nuran

Juni 2007: Neue Co-Admins: TheRisen , Gimpel

Juni 2007: Die Gildenpage bei MySpace geht online

Juni 2007: Virtual Zeraphine wird neuer Aufsichtsratsanwärter.

Juli 2007: Neuer Co-Admin: Biki

August 2007: Die Gilde Gothic wird in 2Moons gegründet.

Oktober 2007: Die Gilde Gothic wird in Tabula Rasa gegründet.

November 2007: Das Gildenforum zählt 2000 registrierte Nutzer.

Das Jahr 2008
 März 2008: Illuminated Beast legt ihr Amt als Aufsichtsratsmitglied nieder und ist fortan als Administrator tätig.

März 2008: Neue Radio-Orga: Giggle und Blood

April 2008: Die Gilde Gothic wird in Dekaron gegründet. Leader wird Kami.

Mai 2008: Die Gilde Gothic wird in Age of Conan auf dem Mitra Server gegründet. Leader wird Worig .

Juni 2008: Das Forum der Gilde Gothic hat 3000 registrierte Nutzer.

Juni 2008: Frostgaard wird Aufsichtsratsanwärter.

August 2008: Die Gilde Gothic bei Pirates of the Burning Seas löst sich auf. Einige Mitglieder wechseln zu Warhammer.

August 2008: EverLight , teroon und Lord of Darknes werden Botschafteranwärter.

September 2008: Virtual Zeraphine legt sein Amt als Aufsichtsratsanwärter nieder.

September 2008: Die Gilde Gothic wird bei Warhammer Online auf den Servern Erengard (Ordnung PvE), Helmgart (Zerstörung PvE), Averland (Ordnung PvP) gegründet.

Oktober 2008: Ein weiteres erfolgreiches Gildentreffen am Edersee wurde veranstaltet

Oktober 2008: Doro wird neuer Co-Admin

November 2008: Die Gilde Gothic wird 5 Jahre alt

November 2008: Teroon wird neuer Aufsichtsratsanwärter.

November 2008: Die Gilde Gothic wird bei The Chronicles of Spellborn gegründet. Leader wird Hirnschlacht 

D ezember 2008: Die neue Gilden-Homepage wird veröffentlicht, gestaltet von Illuminated Beast , teroon , Wled und TheRisen

Dezember 2008: Die Gilde Gothic wird in DDO reaktivert und ist wieder auf dem Devourer Server aktiv.

 Das Jahr 2009

Januar 2009: 4000 registrierte Forenbenutzer

Februar 2009: Die Gilde Gothic wird in Darkfall gegründet. Leader wird Zeraphine

April 2009: Die Gilde Gothic statet bei Battleforge mit Minitrim als Leader

März 2009: Blood und Nexor lösen Giggle als Radio-Orga ab

Mai 2009: Das jährliche Gildentreffen 2009 findet wie immer am Eldersee statt

Mai 2009: Die Gilde Gothic wird in 12 sky 2 auf dem Server Shadeglow von Power und Phreneticus gegründet
Juli 2009: Feoras und Brik lösen Alustriele und Illuminated Beast als Administratoren ab.
Juli 2009: Teroon und Frostgaard werden offiziell vom Anwärter zu vollen Aufsichtsratsmitgliedern.

August 2009: Die Gilde Gothic und das MMORPG-Radio sind mit eigenem Stand auf der Games Convention Online vertreten. Teroon nimmt an einer Panel-Diskussion zum Thema „Rolle von Online Communities“ teil.

August 2009: Raiden wird Aufsichtsratanwärter.
August 2009: Die Gilde Gothic wird in Mortal Online gegründet. Leader wird Suttner.

August 2009: Die Gilde Gothic wird in Champions Online gegründet. Leader wird Worig

August 2009: Trust wird Co-Admin.

September 2009: Die Gilde Gothic wird in Aion auf dem Server Kromrede (Asmodier) und Votan (Elyos) gegründet

Oktober 2009: Aion Elyos wählen Saji zum neuen Leader.

 

November 2009: Die Gilde Gothic löst sich in Dungeons & Dragons Online auf.

Dezember 2009: Trust tritt als Co-Admin aus persönlichen und beruflichen Gründen zurück.
Dezember 2009: Star Trek Online startet in der Beta. Als Leader wird Zeraphine gewählt.

Dezember 2009: McLelle wird Co-Admin.

Das Jahr 2010

Januar 2010: Durch zwei Datenbankcrashs im Forum gehen Beiträge verloren.

Januar 2010: McLelle wird Admin.

Januar 2010: Celach wird Botschafterin.
Februar 2010: Cassandria wird Aufsichtsratanwärter

März 2010: Moreya wird Admin und Leader bei STO (durch Wahl)

Mai 2010: Xodan gründet Gothic in der Beta von All Points Bulletin

Juni 2010: Das Gildentreffen am Edersee findet mit beeindruckenden 27 Teilnehmern statt

Dezember 2010: Xodan tritt von seinem Posten als Globaler Moderator und Newsposter zurück

Das Jahr 2011 

August 2011: Frostgaard tritt als Aufsichtsratsmitglied wegen Zeitmangels zurück

Das Jahr 2012 

Juli 2012: Metylene gründet Gothic im düsteren MMORPG „The Secret World“ von Funcom

Das Jahr 2013:

Juni 2013: Wled tritt als Aufsichtsratsmitglied zurück.

Das Jahr 2014:

Juni 2014: Die Gilde Gothic wird in Elder Scrolls Online gegründet

Juni 2014: Teroon und Mala gründen die Gilde Gothic in WildSar von Carbine Entertainment


Stand Juni 2014

Powered by WordPress | Designed by: video games | Thanks to Stadtrundgänge, Etikettendrucker and game videos